Nouvelle saison 2022

Bonsoir,

Dimanche, à Post, s'est déroulé le championnat de tir de précision. Voici les résultats:

- Champion provincial de tir de précision : Vial Roger [Rochefort]

- Vice-champion provincial de tir de précision : Constant Michaël [Aubange]

- Championne provinciale de tir de précision : Guillaume Nadège [Meix-dvt-Virton]

- Vice-championne provinciale de tir de précision : Levêque Fabienne [Rochefort]

Les résultats complets sont disponibles dans la partie "championnats" sous l'onglet "tir de précision".

Rendez-vous dimanche pour le challenge Reyter à Aubange à 10 heures en 5 parties.

293437281_390075993219323_5632895832297542112_n.jpg
293299872_390076139885975_5817875581674095034_n (1).jpg

                 Vial Roger                                                   Constant Michaël 

293136894_390076186552637_1524944017716390737_n (1).jpg
293136894_390076186552637_1524944017716390737_n (2).jpg

Guillaume Nadège                                 Levêque Fabienne

Le championnat provincial triplette mixte s'est déroulé dimanche dernier sur les terrains de la cova à Arlon. 

Champions provinciaux triplette mixte : Robert Emy, Robert Frédéric et Kulesza Hervé [Aubange]

Vice-champions provinciaux triplette mixte : Goblet Augustin, Marotte Florent et Pire Jean-Michel [Rochefort]

Vainqueurs catégorie B : Bastin Pierrette, Robert Vanessa et Galerin Alan [N.H]

Finalistes catégorie B : Rosières Céline, Iacovazzi Julien et Iacovazzi Lucas [Latour]

Les résultats complets sont disponibles dans l'onglet "championnats" et l'onglet " championnat provincial triplette mixte".

Rendez-vous samedi 18 Juin pour l'amical à Post en 5 tours à 10 heures et le dimanche 19 Juin pour le championnat provincial interclub qui aura lieu à 9 heures à  Latour.

287933955_5270171649706059_813616860580668547_n.jpg

Robert Frédéric - Robert Emy - Kulesza Hervé

287963661_371308301762759_1005738093817952593_n.jpg

Marotte Florent - Goblet Augustin - Pire Jean-Michel

Voici les résultats du championnat provincial triplette qualificatif pour le fédéral à Vottem, le 22 mai qui à eu lieu dimanche, à Rochefort.

En hommes, victoire de Tirtiaux Julien, Van Belleghem Kévin et Dejaeger Kévin [N.H] face à Bonmariage Grégory, Chardome Jean-Marc et Mayon Marvin (N.H]. Ces derniers sont donc champions de province 2022 puisque la première équipe est composée d'un joueur ne faisant pas partie de la province du Luxembourg donc n'étant pas éligible au titre. En dames, Struys Marina, Bockoltz Carine et Levêque Fabienne [Rochefort] remportent le titre de meilleure triplette dames de la province en 2022 façe à Liban Fabienne, Brunin Patricia et Dufour Nathalie [Rochefort].

En catégorie B, victoire de Iacovazzi Toni, Lurot Benoît et Baruffato Baptiste [Latour] chez les hommes, Tandis que chez les femmes, Guissart Véronique, Nizet Michelle et Klein Cristina [Aubange] remportent le concours.

Les résultats complets sont disponibles dans l'onglet "championnats"; partie "championnat provincial triplettes".

Les photos ci-dessous sont également disponible dans l'onglet "Photos".

Bonne semaine à tous et rendez-vous samedi à Meix-dvt-Virton pour la 2e journée qualificative du PPB-Lux.

    Chardome J-M / Mayon M / Bonmariage G [N.H]                            Struys M / Levêque F / Bockoltz C [Rochefort]

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

279530814_677314876661274_5631807676131882797_n.jpg
279593289_518618263244150_4211702318304434131_n.jpg

Voici les résultats du championnat provincial doublette qualificatif pour le fédéral à Londelinsart, le 8 mai qui à eu lieu hier, à Aubange.

En hommes, Gystelinck David et Petit Esthébane [Rochefort] sont champions provinciaux doublettes face à Goblet Julien et Chardome Alain [Rochefort]. En dames, Guillaume Nadège et Pirson Amandine [N.H] remportent le titre de meilleure doublette dames de la province en 2022 façe à Lavina Marie-Rose et Robert Pierrette [N.H].

En catégorie B , victoire de Guillaume Joël et Cardron Stéphane (N.H] chez les hommes. Tandis que chez les femmes,  Vandenbosch Angélique et Antoine Elodie [Durbuy] remportent le concours.

Les résultats complets sont disponibles dans l'onglet "championnats"; partie "championnat provincial doublettes".

Les photos ci-dessous sont également disponible dans l'onglet "Photos".

Bonne semaine à tous et rendez-vous dimanche à Rochefort pour le championnat triplette.

278578518_338332581726998_6067202916956307932_n.jpg
278572175_338332688393654_2760392610643066307_n.jpg

Petit Esthébane - Gystelinck David [Rochefort]                Pirson Amandine - Guillaume Nadège [N.H]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Bonjour à tous,

Ce dimanche, 18/04/2022 à eu lieu la première journée qualificative du PPB-Lux. Vous retrouverez le classement complet du tournoi remporté par Kenny Stoz et Jérome Braun [France]. 2 onglets ont étés crées dans la partie PPB Lux, le 1er est l'onglet "résultats" avec les résultats des différents tournois et le 2e est l'onglet " classements" avec le classement individuel de chaque participant. Il reprend votre position actuelle dans le classement (32 premiers hommes / 16 premières dames sont qualifié(e)s pour la phase finale).

Rendez-vous dimanche pour le championnat provincial doublette à Aubange qualificatif pour le fédéral.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bonjour,

Voici les résultats du championnat provincial doublette mixte qui s'est déroulé ce samedi 16 avril à Longeau.

Champions provinciaux doublette mixte : Pasteleurs Céline - Reyter François  [Aubange]

Vice-champions provinciaux doublette mixte : Hurel Sandrine - Gomez Eric [N-H]

Vainqueurs catégorie B : Guissart Véronique - Byloos Alain [Aubange]

Finalistes catégorie B : Lefevre Monique - Iacovazzi Julien [Latour] 

Les résultats complets sont disponibles dans la partie "résultats", onglet "championnat provincial doublette mixte".

Les photos des vainqueurs sont disponibles dans la partie "photos"

Félicitations à tous et toutes et rendez-vous demain pour le 1er qualificatif du PPB-Lux à Latour. Inscriptions jusque 12h45, début des parties à 13 heures.

champions doub mixte.jpg
278509584_1985894258270448_4350741870339259760_n.jpg

Reyter F - Pasteleurs C [Aubange]                                   Hurel S - Gomez E [N.H]

Bonsoir,

Voici les résultats du championnat provincial tête à tête qui se sont déroulés ce dimanche 10 avril.

Champion provincial tête à tête : Bernard Colson [Rochefort]

Championne provinciale tête à tête : Paulette Clette [Aubange]

Vainqueur concours B tête à tête : Grimonster Yvon [Rochefort]

Vainqueur concours B tête à tête féminin : Lavina Marie-Rose [Arlon]

Champion provincial tête à tête espoir : Brasseur Maxence [Rochefort]

Championne provinciale tête à tête espoir : Robert Vanessa [Longeau]

Championne provinciale tête à tête junior : Chardome Romane [Aubange]

Championne provinciale tête à tête cadette : Robert Emy [Aubange]

Les résultats complets sont disponibles sur le site internet dans la partie "résultats", onglet "championnat provincial tête à tête".

Les photos des vainqueurs sont disponibles dans la partie "photos"

Félicitations à tous et toutes et rendez-vous samedi pour le championnat provincial doublette mixte à longeau. Régularisation des inscriptions jusque 8h45, début à 9h.

Les inscriptions tardives sont toujours disponibles jusque demain 20 heures.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

chp tête à tête bernard.jpg
paulette chp tête à tête.jpg

Bernard Colson [Rochefort]

Paulette Clette [Aubange]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Après 2 saisons blanches, je suis heureux de vous annoncer que nous reprenons désormais une saison "normale" remplis de championnats et de tournois avec quelques petites nouveautés :

1- Un système proche du PPF en France va être mis en place en province du Luxembourg. Il s'appellera le PPB-Lux (Passion Pétanque Belgique- Lux). C'est un système de points attribués individuellement après chaque tournoi en fonction de vos résultats. Ensuite, les 32 meilleurs joueurs hommes et les 16 meilleures dames (ceux/celles qui auront le + de points), pourront choisir leur partenaire parmi les 32 qualifiés hommes et 16 qualifiés dames afin de créer une des 16 équipes hommes ou 8 équipes dames disputant la phase finale qui aura lieue à Attert fin de saison, le 11 septembre à 9h.

Les résultats seront mis à jour après chaque journée qualificative avec le classement complet et le nombre de points gagnés par chaque joueur.

Si vous désirez tous les détails, le règlement complet est disponible dans la partie "règlements" 

2- Petit rappel des règles (le règlement complet est disponible dans l'onglet "règlements" :

* Jeans troué interdit

* Téléphone, boisons alcoolisées et cigarettes interdits sur le terrain

* Même tenue pour les championnats.

* Obligation de marquer le but lors de son jet et lors de tout déplacement ultérieur à celui-ci.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------